Президент Молдавии высказалась за вывод российских боеприпасов и войск из Приднестровья

Президент Молдавии высказалась за вывод российских боеприпасов и войск из Приднестровья

Военнослужащие принимают участие в учениях Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдавия.Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Кузнецов

Кишинев. 23 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент Молдавии Майя Санду заявила, что позиция республики «о полном и безоговорочном выводе российских вооруженных сил», остается неизменной.

«Наша позиция о полном и безоговорочном выводе российских вооруженных сил остается неизменной. Это же касается и вывоза или уничтожения боеприпасов (...), которые представляют угрозу безопасности и окружающей среде для всего региона в целом. В этом устремлении мы рассчитываем на поддержку международного сообщества», — подчеркнула Санду в своем выступлении на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в среду.

Она выразила обеспокоенность тем, что в регионе «возникает все больше и больше кризисов в сфере безопасности».

«В условиях глобального, взаимозависимого мира их последствия влияют на всех. Если же говорить о нашем регионе, то мы серьезно обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью в ареале Черного моря», — сказал молдавский лидер.

«Мы по-прежнему твердо придерживаемся принципов мирного, политического решения конфликта в приднестровском регионе», — добавила Санду.

Кроме того, она заявила о необходимости выработки эффективных средств для защиты демократии в Молдавии.

Источник: vpk.name



Добавить комментарий